Как накопить на пенсию в США? Совет на салфетке.

Финансовые инструменты в США позволяют эффективно делать накопления. Мы будем дополнять материалы по данной теме, но все самые важные советами и рекомендациями профессор Университета Чикаго Харольд Поллак вместил на маленьком листе бумаги:

Дословный перевод выглядит так:

- Максимизируй свои инвестиции по плану 401(k)* или любые иные вложения вас как сотрудника.

- Покупайте недорогие, хорошо диверсифицированные ценные бумаги фондов взаимных инвестиций, таких как Vanguard Target Retirement 20xx Funds.

- Никогда не покупай и не продавай ценные бумаги какой-либо конкретной компании: ваш оппонент наверняка знает о них что-то, что не знаете вы.

- Откладывайте 20% вашего дохода.

- Погашайте ваш баланс по кредитной карте полностью каждый месяц.

- Максимизируйте эффективность своих сберегательных инструментов, позволяющих оптимизировать налоги, таких как Individual Retirement Arrangement (Roth IRA), Simplified Employee Pension Plan (SEP), 529 education savings plan**.

- Обращайте внимание на гонорары. Избегайте фондов под активным управлением.

- Договоритесь с вашим финансовым (инвестиционным) консультантом, что он будет вашим фидуциаром***.

- Продвигайте программы социального страхования, чтобы помочь людям, когда дела идут неважно.

*Что такое 401(k)?

401(k) - это программа пенсионных сбережений для сотрудников американских компаний. Вы можете инвестировать любую сумму до определенного лимита из вашей заработной платы, которая будет автоматически списываться при ее получении, уменьшая, таким образом, вашу налогооблагаемую базу. Кроме этого, ваш работодатель может (но не обязан) дополнять ваши инвестиции своими в размере до 3% от вашей годовой зарплаты. Со временем эти ваши инвестиции будут расти, но вы не будете платить налог на доход с них. Данный сберегательный инструмент довольно сложен, поэтому рекомендуем проконсультироваться со специалистом перед его использованием.

**Что такое Individual Retirement Arrangement (Roth IRA), Simplified Employee Pension Plan (SEP), 529 education savings plan?

Individual Retirement Arrangement (Roth IRA) - это индивидуальный сберегательный инструмент, который позволит получать пенсию, необлагаемую налогами на доход.

Simplified Employee Pension Plan (SEP) - это программа сбережений аналогичная 401(k), но с меньшим лимитом на размер инвестиций.

529 education savings plan - это целевой сберегательный инструмент, по которому вы можете откладывать средства на обучение и получать налоговые льготы на данную сумму.

***Кто такой фидуциар и чем он отличается от брокера?

Фидуциарная обязанность на основании закона указывает вашему финансовому (инвестиционному) консультанту действовать в ваших интересах и ставить их выше собственных. Брокер же не обязан заботиться о вашей выгоде больше, чем о своей собственной.